• Classement par Epreuve :
Mercredi 12 Juillet
Prix MMA
  Cavalier Cheval Nation
1  CUVELIER Oscar  ORIGAN DE SOULAC  
2  TOURNUT Camille SEPIA DES ROCHES  
3  RIBES Margot SULTAN DU GILET  
4  DESARMEAUX Apolline RUBIS DE LUNE  
5  ROSE CLAIRE SANON Sonny NOUGAYORK NOIR  
6  FAYE Alexia QUAINA DU BALLAN  
7  BOZELLE Robin UPPY DAME  
8  BOURDEAU Marion SIJOLIE DES CHAUMES  

Prix Maison Meneau 100 cm
  Cavalier Cheval Nation
1  SUBIRADE Jean Hugues  UTWO DE CLAPIES  
2  BALLARIN Julie  RED BIRD DU STECHA  
3  JAMBON Jacques  PRIMEVERE DE SISSE  
4  SAUVESTRE Emma  NORIA DE LABARDE  
5  SANCHIS Nicolas  SO TINKAS GIRL DE FO  
6  RIBES Juliette  BRENDA O  
7  HELIN Valerie  BRUME DE LA FOLIE  
8  CREMOUX Lilou   VALOUGRAN DU MOURAU  

Jeudi 13 Juillet
Prix Henri Delage & Titou Vallaeys
  Cavalier Cheval Nation
1  MARIEN Vanessa  ENYA V/D NACHTEGAELE BEL
2  LE BARS Goldine  QUINZE DE BRIAL FRA 
3  LAFFORGUE Jerome  ROZE DES FEGIE FRA 
4  OLSEN Elias   BALLERINA BEL 
5  OLSEN Elias   THELMA DU LANDEL BEL 
6  LE BIHAN Kevin  UNIE DES PINS FRA 
7  EIJGEL Manon  CONCORDY LADY VH WILGENHOF Z BEL 
8  BABU Stéphanie  TAKE ME HOME FRA 

Prix Maison de Jean
  Cavalier Cheval Nation
1  GAUZIGNAC Olivier  TAMARA DU BOURG FRA
2  IDIART Jon   UP LAND FRA 
3  LAFFORGUE Jerome  VENDOME D’ICK FRA 
4  BUSCA ROCA Gonzalo  VIOLANE DES LOGES ESP 
5  ROBERT Olivier  IMPRESSIVE SR Z FRA 
6  POMARES Thibault  FELLINI FRA 
7  GENESTE Guillaume  QUIDDICH DES CELTES FRA 
8  BERMEJO Guillaume  ZYGOTE Z FRA 

Prix IGC
  Cavalier Cheval Nation
1  MIRGUET Agnes   ZIQUE FRA
2  LE BIHAN Kevin  RIESLING D’UTAH FRA 
3  BASTIEN Joyce  UNO DU MOURAU FRA 
4  GAMEIRO Lisa   OMER DES HAYETTES FRA 
5  GANON Marine  SHAMROCK DU FENAUD FRA 
6  BECAT Morgane  ULANE DU LAVILLON FRA 
7  LE TOURNEL Marion  LUX C FRA 
8  MARIN Alexandra   ALPHA DE SOULAC FRA 

Prix Région Nouvelle Aquitaine
  Cavalier Cheval Nation
1  BARTON Grace   INKY GRB
2  CASAS Philippe  THOR JOLIMON DE BEARN FRA 
3  GOMES Ruben Pereira  ULYSSE DE RAVALET POR 
4  KEYMOLEN Dag  WINNETOU DE LA HAMENTE Z BEL 
5  HUI Nicolas  RHAPSODIA FRA 
6  CHRISTEN Aurore   JAMES 007 FRA 
7  PACHA Allan  SIRENE DES CRESLES FRA 
8  NEYRAT Emmanuel   JEANKE C FRA 

Grand Prix Blaye Côtes de Bordeaux
  Cavalier Cheval Nation
1  PACHA Allan  VICKIE D’ANJOU  FRA
2  NORBLIN Vanessa   NEBULA  MAD
3  GUILLON Olivier  EN VOGUE  FRA
4  ROBERT Olivier   FOREST GUMP 29  FRA
5  MCINTOSH Samantha  LADY GAGA 18  NZL
6  KEYMOLEN Dag  HORAN DE KALVARIE  BEL
7  GACHIGNARD Jerome   TON ALTESSE DE SIJU  FRA
8  BLANCO Eduardo  SPARTE PEGUIGNON  ESP

Vendredi 14 Juillet
Prix Escale Voyages 
  Cavalier Cheval Nation
1  TICHIT Romain  UTRILLO DE MOYON  FRA
2  BERMEJO Guillaume   TENDANCE DU PUJOULET  FRA
3  BESNIER Romuald  QUISSINI  FRA
4  OLSEN Elias   THELMA DU LANDEL  BEL
5  EIJGEL Manon  CONCORDY LADY VH WILGENHOF Z  BEL
5  BOURLOT Sebastien  TEXANE DE BONZAC  FRA
7  EVERITT James  TRESOR DERICK  POR
8  NEYME Jade   UTOPIE DE BRIAL  FRA

Prix Bordeaux Barnum 95 cm
  Cavalier Cheval Nation
1  ROSE CLAIRE SANON Sonny   NOUGAYORK NOIR  
2  NICOT Baptiste   LAURIUS DE BRAY  
3  DESARMEAUX Apolline  RUBIS DE LUNE  
4  ARNAUD Elodie  CLOONOLIA CANDICE  
5  VIOLLEAU Chloe  VENUS DES AILES  
6  BOZELLE Robin  UPPY DAME  
7  COCHET Charlotte  PENELOPE DU PONTREAU  
8  COURTABESSIS Alexia   UNIK DE LOUAN  

Prix Bordeaux Barnum 105 cm
  Cavalier Cheval Nation
1  FOUTRY Justine  TE DEUM DE L’ITON  
2  BROUX Helene  UNE GRAINE DE STAR  
3  OSTORERO Seylheste  ALLEZ GRACE  
4  SAUVESTRE Emma   NORIA DE LABARDE  
5  SUBIRADE Jean Hugues   UTWO DE CLAPIES  
6  BALLARIN Julie  RED BIRD DU STECHA  
7  PILLARD Justine  NOBEL DU LESME  
8  SAUTOUR Aurore  CLIMBIM  

Prix E.Leclerc
  Cavalier Cheval Nation
1  TICHIT Romain  QUELLE STAR LA CARTE FRA
2  MIRGUET Agnes  ZIQUE FRA 
3  ES Jacqueline  URIELLE VAN DE LEEUWERK BEL 
4  CAUVEAU Adrien   VICOMPTE DE SOULAC FRA 
5  JUIN Jade  OK JOY DE TUS FRA 
6  RUEDA Alice  CRELINO 2 FRA 
7  MORIN Camille  VALLAURIS FRA 
8  LALIER Lisenn  PLUME DES CHAMPS FRA 

Prix Communauté de Communes de Blaye
  Cavalier Cheval Nation
1  GUILLON Olivier  VITOT DU CHATEAU FRA
2  WOLFF Philippe  UGRETO DE BLONDEL FRA 
3  CASAS Philippe   QUARILLON DU ROCHER FRA 
4  NORBLIN Vanessa   SAMSARA MAIL MAD
5  GRUGEON Brice  TI CIAO BELLO OF COCO FRA 
6  DEMONTE Marie   TOSTAKY DE LA LOUE FRA 
7  GACHIGNARD Jerome  TON ALTESSE DE SIJU FRA 
8  ROBERT Olivier  FOREST GUMP 29 FRA 

Grand Prix Vignerons de Tutiac
  Cavalier Cheval Nation
1  GOMES Ruben Pereira  ULTIMO DE VAINS POR
2  GUILLON Olivier   EN VOGUE FRA 
3  BUSCA ROCA Gonzalo  USIKA ESP 
4  BLANCO Eduardo  AQUAD’VIE ESP 
4  RAYMOND Romain  NONSTOP DAD FRA 
4  GENESTE Guillaume  ROHIRRIM DESVIOLETTES FRA 
4  KEYMOLEN Dag  COR VD MESPEL Z BEL 
8  DEMONTE Marie  VAMP DU GENET FRA 

Samedi 15 Juillet
Prix JPC Diffusion 
  Cavalier Cheval Nation
1  BUSCA ROCA Gonzalo  VIOLANE DES LOGES ESP
2  IDIART Jon  UP LAND FRA 
3  GAUZIGNAC Olivier  TAMARA DU BOURG FRA 
4  CASALTA Vannina  TYLER DE BEUGNER FRA 
5  LAFFORGUE Jerome  VENDOME D’ICK FRA 
6  DEMONTE Marie  VAMP DU GENET FRA 
7  NORBLIN Vanessa  TENDER BRIDE MAD
8  CHRISTEN Aurore   OPIUM D’AUVERS FRA 

Prix Commerçant du Blayais 100 cm
  Cavalier Cheval Nation
1  RIBES Margot  SULTAN DU GILET  
2  TOURNUT Camille   SEPIA DES ROCHES  
3  CARDONNET Ilona   VICTOIRE DU PARC  
4  DEZERCES Florent   MENTOR DES PEYRUDES  
5  WHEELER Hollie  TI’POM DE TEXO  
6  COURTABESSIS Alexia  UNIK DE LOUAN  
7  ANTONETTI Paula   ETRICIA B  
8  CAMADINI Louisa  CAMELIE LANDE  

Prix Commerçant du Blayais 110 cm
  Cavalier Cheval Nation
1  MARTEL Clara  ESCAPE VD BUNKERHOEVE  
2  RAYNAUD Maena   ALIZEE DES MOUILLERES  
3  PILLARD Justine  NOBEL DU LESME  
4  SENTENAC Manon  SULTAN DU GILET  
5  PETITGAS Kelyne   UNIBOY  
6  HELIN Valerie  BRUME DE LA FOLIE  
7  JAMBON Jacques  PRIMEVERE DE SISSE  
8  CREMOUX Lilou  VALOUGRAN DU MOURAU  

Prix des Chasseurs du Blayais-Cubzaguais
  Cavalier Cheval Nation
1  MARIEN Vanessa  ENYA V/D NACHTEGAELE BEL
2  OLSEN Elias  THELMA DU LANDEL BEL 
3  EIJGEL Manon   CONCORDY LADY VH WILGENHOF Z BEL 
4  MASSON Juliette   DAY 5 3 8 FRA 
5  DOAT Caroline   VOLK D’ERMINIG FRA 
6  MAPAS Elise   QUEBEC SERROIS FRA 
7  LAFFORGUE Jerome   ROZE DES FEGIE FRA 
8  DENEUFVE Charline   PLUME DU BOIS FRA 

Prix SUEZ
  Cavalier Cheval Nation
1  ROBERT Olivier  VICTOR DU REVERDY FRA
2  GACHIGNARD Jerome  TON ALTESSE DE SIJU FRA 
3  BUSCA ROCA Gonzalo  USIKA ESP 
4  GACHIGNARD Jerome  GREAT MIRACLE FRA 
5  POMARES Thibault   TESTAROSSA DES SADETS FRA 
6  KEYMOLEN Dag  WINNETOU DE LA HAMENTE Z BEL 
7  KEYMOLEN Dag  COR VD MESPEL Z BEL 
8  NORBLIN Vanessa  NEBULA MAD 

Trophée des espoirs EDF
  Cavalier Cheval Nation
1      
2      
3      
4      
5      
6      
7      
8      

Grand Prix EDF
  Cavalier Cheval Nation
1  BARTON Grace  INKY  GBR
2  BENVEL Laura   MAGIC MOUSSE  FRA
3  GOMES Ruben Pereira   ULYSSE DE RAVALET  POR
4  BARBOT Benjamin  AMARETTO DU SURGEON  FRA
5  LANCO Eduardo  SPARTE PEGUIGNON  ESP
6  GAUZIGNAC Olivier  OPHELIE DE PONTHUAL  FRA
7  PACHA Allan  SIRENE DES CRESLES  FRA
8  CHRISTEN Aurore  JAMES 007  FRA

Dimanche 16 Juillet
Prix Conseil Départemental de la Gironde
  Cavalier Cheval Nation
1  MIRGUET Agnes  ZIQUE FRA
2  BASTIEN Joyce  UNO DU MOURAU FRA 
3  GANDELON Regis  GALAXY C FRA 
4  LE RIGOLEUR Thierry  RHUMCOCO DE PLEYBEN FRA 
5  CAUVEAU Adrien  VICOMPTE DE SOULAC FRA 
6  ES Jacqueline  URIELLE VAN DE LEEUWERK FRA 
7  PONCHEAUX Valentine  ABSYNTHE DES SOURCES FRA 
8  TICHIT Romain  QUELLE STAR LA CARTE FRA 

Grand Prix Communauté de Communes de l’Estuaire 
  Cavalier Cheval Nation
1  GUILLON Olivier  ULADINE DES NAUVES FRA
2  GUYONNET Theo   PATOU CHAMPEIX FRA 
3  BUSCA ROCA Gonzalo  VIOLANE DES LOGES ESP 
4  CHRISTEN Aurore  CHIPOLINI VM Z FRA 
5  POMARES Thibault  FELLINI FRA 
6  NORBLIN Vanessa  TENDER BRIDE MAD 
7  WOLFF Philippe   VENISE ROCTAILLADE FRA 
8  IDIART Jon   UP LAND FRA 

Grand Prix Ville de Blaye
  Cavalier Cheval Nation
1  ROBERT Olivier  VIVALDI DES MENEAUX FRA 
2  CASAS Philippe  QUARILLON DU ROCHER FRA 
3  FERME Charles Henri   SACRE COEUR FRA 
4  WOLFF Philippe  UGRETO DE BLONDE FRA 
5  GUILLON Olivier  VITOT DU CHATEAU FRA 
6  PACHA Allan  ANKARA CHAMPBLANC FRA 
7  POCHET Alaric  USSAR DES BRUYERES FRA 
8  GRUGEON Brice  TI CIAO BELLO OF COCO FRA 

Prix des Am de la Ferme Equestre Jappeloup
  Cavalier Cheval Nation
1  GAUZIGNAC Olivier   CALISKA DU MOURAU Z FRA
2  PACHA Allan   SIRENE DES CRESLES FRA 
3  GOMES Ruben Pereira  ULYSSE DE RAVALET POR 
4  BLANCO Eduardo  RICOLA D’YSIEUX ESP 
5  BARBOT Benjamin  AMARETTO DU SURGEON FRA 
6  BARTON Grace  INKY GBR 
7  BENVEL Laura   MAGIC MOUSSE FRA 
8  CHRISTEN Aurore   JAMES 007 FRA 

Prix des Amis du Jumping de Blaye
  Equipe    
1  FLEX ON    
2  SIREM SERVICES    
3  MEDICIS PARTNERS    
4  MERIGNAC COPIE    
5  NETCO    
6  BLAYE COTES DE BORDEAUX    
7  MAISON MENEAU    
8  TUTIAC